AFRIMMA : Arafat et Serge Beynaud nominés

Vibe Radio

Facebook Email Print Twitter Addthis Addthis
Arafat et Serge Beynaud

Pour la cérémonie de récompense et de distinction des artistes africains AFRIMMA (African Muzik Magazine Awards) la Côte d’Ivoire est représentée par cinq artistes.

Les chances de trophées pour la Côte d’Ivoire au AFRIMMA se reposent sur Serge Beynaud, Kedjevara, Josey, Arafat, Bebi Philip et la Petite Zota.

Les deux stars du Coupé Décalé Serge Beynaud et Dj Arafat se retrouvent dans la catégorie “ Meilleur artiste francophone”.

L’arrangeur sexinini se retrouve à nouveau dans la catégorie Meilleur artiste masculin Afrique de l’Ouest aux côtés de Kedjevara.

L’un des meilleurs arrangeurs Bebi Philip défendra les couleurs de la Côte d’Ivoire dans la catégorie meilleur ingénieur de son ( Best Sound Engineer ).

La belle Josey est bien présente dans la catégorie meilleure artiste féminin en Afrique de l’Ouest ( Best Female West Africa ).

Fait marquant, aucun ivoirien n’est présent dans la catégorie la plus prestigieuse, celle de l’artiste de l’année.

Dans cette catégorie dominée par Wizkid l’année dernière, l’on retrouve cinq artiste nigérians :

 Flavour - Nigeria

 Diamond Platnumz - Tanzania

 Fally Ipupa - Congo

 Wizkid - Nigeria

 Cassper Nyovest - South Africa

 Davido - Nigeria

 Eddy Kenzo - Uganda

 Tekno - Nigeria

 Mr Eazi - Nigeria

 C4 Pedro - Angola

Découvrez ici les noms des artistes ivoiriens dans leur catégorie.

La cérémonie des Afrimma aura lieu le 08 octobre prochain à Dallas aux Etats-Unis.

BEST MALE WEST AFRICA

 Wizkid – Nigeria

 Falz – Nigeria

 Serge Beynaud – Ivory Coast

 Mr Eazi – Nigeria

 Toofan – Togo

 Moh Dediouf – Senegal

 Davido – Nigeria

 Stonebwoy – Ghana

 Tekno – Nigeria

 Kedejevara DJ (Ivory Coast)

BEST FEMALE WEST AFRICA

 Tiwa Savage – Nigeria

 Yemi Alade – Nigeria

 Efya – Ghana

 Adiouza – Senegal

 Becca – Ghana

 Josey – Ivory Coast

 Mz Vee – Ghana

 Simi – Nigeria

 Almok – Togo

 Daphne – Cameroon

BEST FRANCOPHONE

 Sidikiba Diabate – Mali

 Moh Dediouf – Guinea Conakry

 Dj Arafat – Ivory Coast

 Toofan – Togo

 Hiro- Congo

 Fally Ipupa – Congo

 Maitre Gims – (Congo)

 Adiouza – Senegal

 Daphne – Cameroon

 Serge Beynaud – Ivory Coast

BEST SOUND ENGINEER

 MixMonster- Nigeria

 Suka sounds- Nigeria

 Ogopa Brothers- Kenya

 Tud Thomas- Tanzania

 Sheyman- Nigeria

 Kaywa- Ghana

 Twizzy – South Africa

 Bebi Philip – Ivory Coast

Best African Dancer

 Kaffy Dancequeen – Nigeria

 Korra Obidi – Nigeria

 Nabile Danser – South Africa

 Sherri Silver – Rwanda

 La Petite Zota – Ivory Coast

 Manuel Canza Laurenzo – Angola

 Moses Iyobo – Tanzania

 Brenda Derry – Cameroon

 Ghetto Triplet Kids(Uganda)

 Eddy Wizzy Dances (Uganda)

 

Votez en cliquant ici : http://afrimma.com/nominee-list-for-2017/